|
第33回東北総合体育大会ボウリング競技兼第61回国民体育大会東北ブロック予選 |
開催日:平成18年7月15〜17日 |
会場:勝山ボウリングクラブ(宮城県仙台市) |
|
|
|
|
のじぎく兵庫国体への出場権を賭けた、第33回東北総合体育大会ボウリング競技が15〜17日の3日間、仙台市の勝山ボウリングクラブで開催され、岩手県は成年男子が兵庫国体への出場権を獲得しました。
|
第61回国民体育大会出場県
種別(種目) |
出場枠 |
県 連 盟 |
成 年 男 子 |
4 |
山形 宮城 福島 岩手 |
成 年 女 子 |
3 |
福島 青森 秋田 |
少 年 男 子 |
3 |
宮城 福島 山形 |
少 年 女 子 |
3 |
秋田 福島 青森 |
総 合 得 点
順 位 |
県 名 |
成 年 男 子 |
成 年 女 子 |
少 年 男 子 |
少 年 女 子 |
総 合 得 点 |
1 位 |
福 島 |
40.0 |
48.0 |
32.0 |
28.0 |
148.0 |
2 位 |
山 形 |
54.0 |
35.0 |
27.0 |
15.0 |
131.0 |
3 位 |
青 森 |
33.0 |
41.0 |
15.0 |
30.0 |
119.0 |
4 位 |
宮 城 |
44.0 |
31.0 |
31.0 |
12.0 |
118.0 |
5 位 |
秋 田 |
26.0 |
44.0 |
12.0 |
34.0 |
116.0 |
6 位 |
岩 手 |
34.0 |
32.0 |
18.0 |
16.0 |
100.0 |
成 年 種 別 得 点
種 別 |
順 位 |
県 名 |
個 人 戦 |
団 体 戦 |
合計得点 |
ユース |
ミドル |
ハイミドル |
マスターズ |
成年男子 |
1 位 |
山 形 |
8.0 |
8.0 |
7.0 |
7.0 |
24.0 |
54.0 |
2 位 |
宮 城 |
7.0 |
5.0 |
6.0 |
5.0 |
21.0 |
44.0 |
3 位 |
福 島 |
6.0 |
6.0 |
8.0 |
8.0 |
12.0 |
40.0 |
4 位 |
岩 手 |
4.0 |
4.0 |
5.0 |
3.0 |
18.0 |
34.0 |
5 位 |
青 森 |
3.0 |
7.0 |
4.0 |
4.0 |
15.0 |
33.0 |
6 位 |
秋 田 |
5.0 |
3.0 |
3.0 |
6.0 |
9.0 |
26.0 |
成年女子 |
1 位 |
福 島 |
5.0 |
6.0 |
8.0 |
5.0 |
24.0 |
48.0 |
2 位 |
秋 田 |
7.0 |
7.0 |
6.0 |
6.0 |
18.0 |
44.0 |
3 位 |
青 森 |
4.0 |
8.0 |
4.0 |
4.0 |
21.0 |
41.0 |
4 位 |
山 形 |
8.0 |
4.0 |
5.0 |
3.0 |
15.0 |
35.0 |
5 位 |
岩 手 |
3.0 |
5.0 |
7.0 |
8.0 |
9.0 |
32.0 |
6 位 |
宮 城 |
6.0 |
3.0 |
3.0 |
7.0 |
12.0 |
31.0 |
少 年 種 別 得 点
種 別 |
順 位 |
県 名 |
個 人 戦 |
団 体 戦 |
合計得点 |
少年男子 |
1 位 |
福 島 |
8.0 |
24.0 |
32.0 |
2 位 |
宮 城 |
10.0 |
21.0 |
31.0 |
3 位 |
山 形 |
9.0 |
18.0 |
27.0 |
4 位 |
岩 手 |
3.0 |
15.0 |
18.0 |
5 位 |
青 森 |
6.0 |
9.0 |
15.0 |
6 位 |
秋 田 |
0.0 |
12.0 |
12.0 |
少年女子 |
1 位 |
秋 田 |
10.0 |
24.0 |
34.0 |
2 位 |
青 森 |
9.0 |
21.0 |
30.0 |
3 位 |
福 島 |
10.0 |
18.0 |
28.0 |
4 位 |
岩 手 |
1.0 |
15.0 |
16.0 |
5 位 |
岩 手 |
6.0 |
9.0 |
15.0 |
6 位 |
宮 城 |
0.0 |
12.0 |
12.0 |
|
|
少 年 女 子 団 体 戦
順位 |
県名 |
氏 名 |
総得点 |
競技得点 |
1 |
秋田 |
半田 彩子 |
2,174 |
24 |
池田 美樹 |
2 |
青森 |
根深 澪 |
2,143 |
21 |
今 一恵 |
3 |
福島 |
竹俣 茉耶 |
2,117 |
18 |
蓬田 桃子 |
4 |
岩手 |
菊地 葵 |
2,058 |
15 |
兼平 彩夏 |
5 |
宮城 |
高橋 こころ |
2,027 |
12 |
佐々木 美穂 |
6 |
山形 |
會田 有希 |
1,997 |
9 |
金村 未来 |
|
少 年 男 子 団 体 戦
順位 |
県名 |
氏 名 |
総得点 |
競技得点 |
1 |
福島 |
阿曽 孝敏 |
2,538 |
24 |
大塚 裕二 |
2 |
宮城 |
手島 大地 |
2,504 |
21 |
千葉 誠也 |
3 |
山形 |
越後 裕哉 |
2,471 |
18 |
越後 拓真 |
4 |
岩手 |
菅原 修明 |
2,220 |
15 |
小野寺 亮太 |
5 |
秋田 |
小松 宇拓 |
2,181 |
12 |
有明 茂貴 |
6 |
青森 |
倉内 涼 |
2,002 |
9 |
葛西 瞬 |
|
成 年 女 子 団 体 戦
順位 |
県名 |
氏 名 |
総得点 |
競技得点 |
1 |
福島 |
石塚 香織 |
4,366 |
24 |
大内 幸枝 |
鈴木 英子 |
藤間 美栄子 |
2 |
青森 |
和田 京美 |
4,343 |
21 |
蝦名 純子 |
西舘 久美 |
藤田 玲 |
3 |
秋田 |
千葉 久恵 |
4,311 |
18 |
佐藤 由佳子 |
川村 佳代子 |
北嶋 さや |
4 |
山形 |
大石 奈緒 |
4,310 |
15 |
河野 貴音 |
伊藤 憲子 |
小南 桂子 |
5 |
宮城 |
河原 麻由 |
4,179 |
12 |
高橋 礼子 |
桑原 のぶ |
澤田 順子 |
6 |
岩手 |
毛利 明子 |
4,131 |
9 |
小笠原由美子 |
高橋 久美子 |
久慈 順子 |
|
成 年 男 子 団 体 戦
順位 |
県名 |
氏 名 |
総得点 |
競技得点 |
1 |
山形 |
相田 祐樹 |
5,035 |
24 |
阿部 龍也 |
斎藤 孝志 |
五十嵐 賢一 |
2 |
宮城 |
高橋 健 |
4,673 |
21 |
川原 国男 |
手島 利行 |
木村 益夫 |
3 |
岩手 |
岩崎 敬人 |
4,662 |
18 |
工藤 文彰 |
木村 聡 |
藤村 他可夫 |
4 |
青森 |
中村 智 |
4,616 |
15 |
小林 隆光 |
戸館 克彦 |
小泉 豊美 |
5 |
福島 |
伊藤 丈 |
4,508 |
12 |
小野 昌弘 |
五十嵐 正一 |
中田 明 |
6 |
秋田 |
今村 博史 |
4,266 |
9 |
斉藤 智 |
佐藤 秀樹 |
佐々木 健一 |
|
女 子 個 人 戦
種目 |
順位 |
県名 |
氏 名 |
総得点 |
競技得点 |
少
年 |
1 |
福島 |
竹俣 茉耶 |
1,198 |
8 |
2 |
秋田 |
半田 彩子 |
1,162 |
7 |
3 |
山形 |
金村 未来 |
1,111 |
6 |
4 |
青森 |
根深 澪 |
1,045 |
5 |
5 |
青森 |
今 一恵 |
1,041 |
4 |
6 |
秋田 |
池田 美樹 |
1,029 |
3 |
7 |
福島 |
蓬田 桃子 |
987 |
2 |
8 |
岩手 |
菊地 葵 |
985 |
1 |
9 |
岩手 |
兼平 彩夏 |
944 |
|
10 |
宮城 |
佐々木 美穂 |
912 |
|
11 |
山形 |
會田 有希 |
895 |
|
12 |
宮城 |
高橋 こころ |
864 |
|
ユ
|
ス |
1 |
山形 |
大石 奈緒 |
1,198 |
8 |
2 |
秋田 |
千葉 久恵 |
1,186 |
7 |
3 |
宮城 |
河原 麻由 |
1,153 |
6 |
4 |
福島 |
石塚 香織 |
1,108 |
5 |
5 |
青森 |
和田 京美 |
1,087 |
4 |
6 |
岩手 |
毛利 明子 |
834 |
3 |
ミ
ド
ル |
1 |
青森 |
蝦名 純子 |
1,123 |
8 |
2 |
秋田 |
佐藤 由佳子 |
1,083 |
7 |
3 |
福島 |
大内 幸枝 |
1,072 |
6 |
4 |
岩手 |
小笠原由美子 |
1,054 |
5 |
5 |
山形 |
河野 貴音 |
1,019 |
4 |
6 |
宮城 |
高橋 礼子 |
990 |
3 |
ハ
イ
ミ
ド
ル |
1 |
福島 |
鈴木 英子 |
1,288 |
8 |
2 |
岩手 |
高橋 久美子 |
1,107 |
7 |
3 |
秋田 |
川村 佳代子 |
1,064 |
6 |
4 |
山形 |
伊藤 憲子 |
1,006 |
5 |
5 |
青森 |
西舘 久美 |
986 |
4 |
6 |
宮城 |
桑原 のぶ |
982 |
3 |
マ
ス
タ
|
ズ |
1 |
岩手 |
久慈 順子 |
1,177 |
8 |
2 |
宮城 |
澤田 順子 |
1,092 |
7 |
3 |
秋田 |
北嶋 さや |
1,044 |
6 |
4 |
福島 |
藤間 美栄子 |
1,012 |
5 |
5 |
青森 |
藤田 玲 |
999 |
4 |
6 |
山形 |
小南 桂子 |
990 |
3 |
|
男 子 個 人 戦
種目 |
順位 |
県名 |
氏 名 |
総得点 |
競技得点 |
少
年 |
1 |
福島 |
大塚 裕二 |
1,315 |
8 |
2 |
宮城 |
千葉 誠也 |
1,267 |
7 |
3 |
青森 |
小鹿 大樹 |
1,228 |
6 |
4 |
山形 |
越後 裕哉 |
1,214 |
5 |
5 |
山形 |
越後 拓真 |
1,162 |
4 |
6 |
宮城 |
手島 大地 |
1,146 |
3 |
7 |
岩手 |
小野寺 亮太 |
1,115 |
2 |
8 |
岩手 |
菅原 修明 |
1,078 |
1 |
9 |
秋田 |
小松 宇拓 |
1,067 |
|
10 |
福島 |
阿曽 孝敏 |
1,035 |
|
11 |
青森 |
倉内 涼 |
1,002 |
|
12 |
秋田 |
有明 茂貴 |
984 |
|
ユ
|
ス |
1 |
山形 |
相田 祐樹 |
1,290 |
8 |
2 |
宮城 |
高橋 健 |
1,184 |
7 |
3 |
福島 |
伊藤 丈 |
1,167 |
6 |
4 |
秋田 |
今村 博史 |
1,127 |
5 |
5 |
岩手 |
岩崎 敬人 |
1,069 |
4 |
6 |
青森 |
中村 智 |
1,039 |
3 |
ミ
ド
ル |
1 |
山形 |
阿部 龍也 |
1,266 |
8 |
2 |
青森 |
小林 隆光 |
1,209 |
7 |
3 |
福島 |
小野 昌弘 |
1,162 |
6 |
4 |
宮城 |
川原 国男 |
1,152 |
5 |
5 |
岩手 |
工藤 文彰 |
1,142 |
4 |
6 |
秋田 |
斉藤 智 |
1,010 |
3 |
ハ
イ
ミ
ド
ル |
1 |
福島 |
五十嵐 正一 |
1,354 |
8 |
2 |
山形 |
斎藤 孝志 |
1,266 |
7 |
3 |
宮城 |
手島 利行 |
1,261 |
6 |
4 |
岩手 |
木村 聡 |
1,181 |
5 |
5 |
青森 |
戸館 克彦 |
1,051 |
4 |
6 |
秋田 |
佐藤 秀樹 |
1,037 |
3 |
マ
ス
タ
|
ズ |
1 |
福島 |
中田 明 |
1,301 |
8 |
2 |
山形 |
五十嵐 賢一 |
1,192 |
7 |
3 |
秋田 |
佐々木 健一 |
1,187 |
6 |
4 |
宮城 |
木村 益夫 |
1,177 |
5 |
5 |
青森 |
小泉 豊美 |
1,175 |
4 |
6 |
岩手 |
藤村 他可夫 |
1,084 |
3 |
|
|
|
|
岩手県選手団 |
総合表彰 |
|
|
少年女子団体 |
少年男子団体 |
|
|
成年女子団体 |
成年男子団体 |
|
|
少年女子個人戦 |
少年男子個人戦 |
|
|
ユース女子個人戦 |
ミドル女子個人戦 |
|
|
ハイミドル女子個人戦 |
マスターズ女子個人戦 |
|
|
ユース男子個人戦 |
ミドル男子個人戦 |
|
|
ハイミドル男子個人戦 |
マスターズ男子個人戦 |
|
|